Make your own free website on Tripod.com

Futebol de Portugal

Galerie des présidents de la République portugaise

Home
Le Portugal
La Selecção
Coupe du Monde
Euro
Trophées européens
Trophées portugais
Liens
Livre d'Or
Contact

 
Ière République (1911-1926)

Manuel de Arriaga

 
Nom : Manuel José de Arriaga Brum da Silveira.
 
Date de vie : 8 juillet 1840 - 5  mars 1917.
 
Parti : Parti républicain portugais (devenu Parti démocratique).
 
Mandat : 24 août 1911 - 26 mai 1915.
 
 
 

Teófilo Braga

 
Nom : Joaquim Teófilo Fernandes Braga.
 
Date de vie : 24 février 1843 - 28 janvier 1924.
 
Parti : Parti démocratique.
 
Mandat : 29 mai 1915 - 5 août 1915.
 
 
 

Bernardino Machado

 
Nom : Bernardino Luís Machado Guimarães.
 
Date de vie : 28 mars 1851 - 28 avril 1944.
 
Parti : Parti démocratique.
 
Mandat : 6 août 1915 - 5 décembre 1917.
 
 
 

Sidónio Pais

 
Nom : Sidónio Bernardino da Silva Pais.
 
Date de vie : 1er mai 1872 - 14 décembre 1918.
 
Parti : Parti national républicain.
 
Mandat : 28 avril 1918 - 14 décembre 1918.
 
 
 

Canto e Castro

 
Nom : João do Canto e Castro Silva Antunes.
 
Date de vie : 19 mai 1862 - 14 mars 1934.
 
Parti : Parti national républicain.
 
Mandat : 16 décembre 1918 - 5 octobre 1919.
 
 
 

António José de Almeida

 
Nom : António José de Almeida.
 
Date de vie : 27 juillet 1866 - 31 octobre 1929.
 
Parti : Parti évolutionniste (devenu Parti libéral républicain).
 
Mandat : 5 octobre 1919 - 5 octobre 1923.
 
 
 

Teixeira Gomes

 
Nom : Manuel Teixeira Gomes.
 
Date de vie : 27 mai 1862 - 18 octobre 1941.
 
Parti : Parti démocratique.
 
Mandat : 6 octobre 1923 - 11 décembre 1925.
 
 
 

Bernardino Machado

 
Nom : Bernardino Luís Machado Guimarães.
 
Date de vie : 28 mars 1851 - 28 avril 1944.
 
Parti : Parti démocratique.
 
Mandat : 11 décembre 1925 - 31 mai 1926.
 
 
 

Dictature militaire (1926-1933) et Estado novo (1933-1974)

Mendes Cabeçadas

 
Nom : José Mendes Cabeçadas Júnior.
 
Date de vie : 19 août 1883 - 11 juin 1965.
 
Parti : aucun.
 
Mandat : 31 mai 1926 - 17 juin 1926.
 
 
 

Gomes da Costa

 
Nom : Manuel de Oliveira Gomes da Costa.
 
Date de vie : 14 janvier 1836 - 17 décembre 1929.
 
Parti : aucun.
 
Mandat : 17 juin 1926 - 9 juillet 1926.
 
 
 

Óscar Carmona

 
Nom : António Óscar de Fragoso Carmona.
 
Date de vie : 1869 - 18 avril 1951.
 
Parti : aucun (puis Union nationale).
 
Mandat : 16 novembre 1926 - 18 avril 1951 (élu en 1928 puis réélu en 1935, 1942 et 1949).
 
 

Craveiro Lopes

 
Nom : Francisco Higino Craveiro Lopes.
 
Date de vie : 12 avril 1894  - 2 septembre 1964.
 
Parti : Union nationale.
 
Mandat : 21 juillet 1951 - 9 août 1958.
 
 
 

Américo Tomás

 
Nom : Américo de Deus Rodrigues Tomás.
 
Date de vie : 19 novembre 1894  - 18 septembre 1987.
 
Parti : Union nationale (devenue Action nationale populaire).
 
Mandat : 9 août 1958 - 25 avril 1974 (réélu en 1965 et 1972).
 
 
 

Junte de Salut national (1974-1976)

António de Spínola

 
Nom : António Sebastião Ribeiro de Spínola.
 
Date de vie : 11 avril 1910  - 13 août 1996.
 
Parti : aucun
 
Mandat : 15 mai 1974 - 30 septembre 1974.
 
 
 

Costa Gomes

 
Nom : Francisco da Costa Gomes.
 
Date de vie : 30 juin 1914  - 31 juillet 2001.
 
Parti : aucun
 
Mandat : 30 septembre 1974 - 13 juillet 1976.
 
 
 

IIe République (1976-aujourd'hui)

Ramalho Eanes

 
Nom : António dos Santos Ramalho Eanes.
 
Date de vie : 25 janvier 1935  - Aujourd'hui.
 
Parti : aucun
 
Mandat : 14 juillet 1976 - 9 mars 1986 (réelu en 1980).
 
 
 

Mário Soares

 
Nom : Mário Alberto Nobre Lopes Soares.
 
Date de vie : 7 décembre 1924  - Aujourd'hui.
 
Parti : Parti socialiste.
 
Mandat : 9 mars 1986 - 9 mars 1996 (réélu en 1991).
 
 
 

Jorge Sampaio

 
Nom : Jorge Fernando Branco de Sampaio.
 
Date de vie : 18 septembre 1939 - Aujourd'hui.
 
Parti : Parti socialiste.
 
Mandat : 9 mars 1996 - 9 mars 2006 (réélu en 2001).
 
 
 

Cavaco Silva

 
Nom : Aníbal António Cavaco Silva.
 
Date de vie : 15 juillet 1939 - Aujourd'hui.
 
Parti : Parti social-démocrate.
 
Mandat : 9 mars 2006 - ?
 

Revenir à la Politique du Portugal

Site consacré au football portugais.